Latest news

WELCOME TO THE MAGIC ISLAND. CHECK THE PROGRAM OF THE EXTRAORDINARY END OF THE YEAR FILM EVENT — THE 20th ANNUAL CAPRI, HOLLYWOOD – THE INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Dec. 26, 2015 – Jan. 2, 2016)

 

 

CAPRI, HOLLYWOOD’14
Anacapri – Cinema Paradiso

SALA 1
VENERDI’ 26 DICEMBRE

12:00 pm – Sangue e Arena – 125′ v.ita
4:30 pm – Il capitale umano – 109′ vo.sott+ingl.
6:30 pm – L’amore bugiardo – Gone Girl – 146′ Nominato Golden Globe v.ita
9:15 pm – Interstellar – 169′ Nominato Golden Globe v.ita

SABATO 27 DICEMBRE

11:00 am – Dragon Trainer 2 – 98′ Nominato Golden Globe v.ita
3:00 pm – Colpa delle stelle – 126′ v.ita
6:15 pm – Wild – 115′ Nominato Golden Globe vo+sott.ita
8:30 pm – The Imitation Game – 114′ Nominato Golden Globe Anteprima Italiana vo+sott.ita

DOMENICA 28 DICEMBRE

11:00 am – I pinguini del Madagascar – 92′ v.ita
3:00 pm – Get On Up – 139′ v.ita
5:45 pm – Third Person – 137′ Anteprima Italiana vo+sott.ita
8:45 pm – Francesco De Gregori – Finestre Rotte – 103′ vo+sott.ingl.

LUNEDI’ 29 DICEMBRE

11:00 am – Big Hero 6 – 105′ Nominato Golden Globe v.ita
3:00 pm – The Search – 149′ Anteprima Italiana vo+sott.ita
6:00 pm – Beyond the lights – 116′ Anteprima Europea vo+sott.ita
8:15 pm – Il giovane favoloso – 139′ vo+sott.ingl.

MARTEDI’ 30 DICEMBRE

11:00 am – Night at the Museum – The Secret of The Tomb – 97′ Anteprima Italiana vo+sott.ita
3:00 pm –  Whiplash – 107′ Nominato Golden Globe vo+sott.ita
6:00 pm – Ida – 82′ Nominato Golden Globe v.ita
8:00 pm – Mr. Turner – 150′ Anteprima Italiana vo+sott.ita

MERCOLEDI’ 31 DICEMBRE

11:00 am – Boxtrolls – Le scatole magiche 96′ Nominato Golden Globe v.ita
3:00 pm – Boyhood – 165′ Nominato Golden Globe vo+sott.ita
6:00 pm – Anita B. – 90′ v.ita

GIOVEDI’ 1 GENNAIO

12:00 pm –The Lego Movie – 100′ Nominato Golden Globe v.ita
2:30 pm – Perez – 94′ v.ita+sott.ingl.
4:15 pm – Birdman – 119′ Nominato Golden Globe vo+sott.ita
6:30 pm – Into the Woods – 124′ Nominato Golden Globe Anteprima Italiana vo+sott.ita
8:45 pm – Still Alice – 99′ Nominato Golden Globe vo+sott.ita
10:30 pm – The Humbling– 113′ vo+sott.ita.
VENERDI’ 2 GENNAIO

11:00 am – Mr Peabody and Sherman – 92′ v.ita
4:00 pm – Due giorni, una notte – 95′ Nominato Golden Globe v.ita
5:45 pm – The Theory of Everything – 123′ Nominato Golden Globe vo.+sott.ita
8:00 pm – The Water Diviner – 111′ Anteprima Europea vo+sott.ita
10:00 pm – Cake – 92′ Nominato Golden Globe Anteprima Europea vo

SALA 2
VENERDI’ 26 DICEMBRE

12:00 pm – Winx Club – Il mistero degli abissi – 98′ vo.
3:00 pm – Torneranno i prati – 80′ vo
4:30 pm – Grand Budapest Hotel – Nominato Golden Globe v.ita
6:15 pm – Song ‘e Napule – 116’ vo.
8:15 pm – Lo Sciacallo – Nightcrawler – 123′ Nominato Golden Globe v.ita
10:30 pm – Before I go to sleep – 92′ Anteprima Italiana vo.
SABATO 27 DICEMBRE

11:00 am – Rio 2 – 102′ v.ita.
3:30 pm – I Guappi – 30′ vo.
6:00 pm – Confusi e felici – 89′ vo.
7:45 pm – Più buio di mezzanotte – 96′ vo.

DOMENICA 28 DICEMBRE

3:00 pm – Il Lato positivo – Silver Linings Playbook – 117′ v.ita.
5:00 pm – La foresta di ghiaccio – 99′ vo.
6:45 pm – Last Summer – 94′ v.ita
8:30 pm – Big Eyes – 105′ – Nominato Golden Globe Anteprima Italiana vo+sott.ita.

LUNEDI’ 29 DICEMBRE

3:30 pm – The Fighter – 115′ v.ita.
5:30 pm – Fabrizio De Andrè – Faber in Sardegna – 60′ vo.
6:45 pm – The Manager Italiano – 17′ vo.
7:00 pm – Il bacio azzurro – 76′ vo.+sott.ingl.
8:30 pm – Scusate se esisto – 106′ vo.
MARTEDI’ 30 DICEMBRE

3:30 pm – American Hustle – 139′ v.ita.
6:00 pm – John Wick – 101′ Anteprima Italiana vo.+sott.ita.
7:45 pm – Equilibri Precari – 20′ vo.
8.15 pm – Smetto quando voglio – 100′ vo.
MERCOLEDI’ 31 DICEMBRE

3:30 pm – Il giudice meschino – 130′ vo.
5:45 pm – L’arte della felicità – 82′ vo.

GIOVEDI’ 1 GENNAIO

3:00 pm – Doppia Luce – 16′ vo.
3.30 pm – Guardians of the Galaxy – 121′ v.ita.
5:45 pm – Luigi e Vincenzo – 4′ vo.
6:00 pm – Difret – Il coraggio per cambiare 99′ Anteprima Italiana vo.+sott.ita.
7:45 pm – Sugar Plum Fairy – 13′ vo.+sott.ita
8:00 pm – Tre tocchi – 100′ vo.+sott.ita.
10:00 pm- Metti una sera a cena – 123′ vo.
VENERDI’ 2 GENNAIO

11:00 am – Tartarughe Ninja – 101′ v.ita-
3:30 pm – Qualcosa di noi – 74′ vo.
5:00 pm – Begin Again – 104′ v.ita.
7:00 pm – Pinocchio – 20′ vo
7:20 pm – Stonehearst Asylum – 112′ vo.l+sott.ita.
9:30 pm – Addio Fratello Crudele – 102′ vo.

 

 

 

LATEST NEWS

THE MOST POPULARS