You are here:: Program 2017 SCREENINGS
 
 

2017 Screenings

E-mail Print PDF

MARTEDÌ 26 DICEMBRE

ANACAPRI – Cinema Paradiso SALA 1

16:00 – LEGO NINJAGO (101’)
18:00 – GUARDIANI DELLA GALASSIA VOL. 2 (137’)
20:30 – L’ORA LEGALE (92’)
22:15 – VICTORIA & ABDUL (149’)

CAPRI – Centro Congressi

17:00 – THOR: RAGNAROK (130’)
19:15 – WAR FOR THE PLANET OF APES (140’)
21:30 – SICILIAN GHOST STORY (120’)

ANACAPRI – Cinema Paradiso SALA 2

15:30 – IL GIOVANE TOSCANINI (108’)
19:00 – UNA QUESTIONE PRIVATA (84’)
21:00 – FALLING (105’)

MERCOLEDÌ 27 DICEMBRE

ANACAPRI – Cinema Paradiso SALA 1

11:00 – PIRATI DEI CARAIBI: LA VENDETTA DI SALAZAR (129’)
15:00 – LA GATTA SUL TETTO CHE SCOTTA (94’)
18:00 – COCO (102’)
20:00 – UNA FAMIGLIA (119’)
22:00 – THE PLACE (105’)

CAPRI – Centro Congressi

14:30 – CARS 3 (109’)
17:30 – ADDIO FOTTUTI MUSI VERDI (93’)
19:00 – NOVITIATE (123’)
21:15 – THE LEISURE SEEKER (102’)

ANACAPRI – Cinema Paradiso SALA 2

19:30 – LA TENEREZZA (103’)

GIOVEDÌ 28 DICEMBRE

ANACAPRI – Cinema Paradiso SALA 1

11:00 – OCEANIA (113’)
15:00 – L’EQUILIBRIO (90’)
17:30 – BRUTTI E CATTIVI (87’)
19:15 – DOVE NON HO MAI ABITATO (100’)
21:00 – DARKEST HOUR (125’)

CAPRI – Centro Congressi

16:00 – CATTIVISSIMO ME 3 (96’)
17:45 – OLTRE LA NEBBIA – IL MISTERO DI RAINER MERZ (86’)
19:30 – PERFECTOS DESCONOCIDOS (97’)
21:30 – RESURRECTION (110’)

ANACAPRI – Cinema Paradiso SALA 2

15:30 – THE STARTUP (97’)
17:15 – LA PARRUCCHIERA (108’)
19:30 – POWER RANGERS (124’)
22:00 – THE PLACE (105’)

VENERDÌ 29 DICEMBRE

ANACAPRI – Cinema Paradiso SALA 1

11:00 – LEGO BATMAN (90’)
15:00 – IL CONTAGIO (105‘)
17:00 – SHOCK AND AWE (90’)
19:00 – GATTA CENERENTOLA (86‘)
21:00 – THE DISASTER ARTIST (98’)

CAPRI – Centro Congressi

15:00 – CAPITAN MUTANDA (89’)
17:45 – TIRO LIBERO (98’)
19:30 – SEGUIMI (95’)
21:30 – CLIVE DAVIS – THE SOUNDTRACK OF OUR LIVES (125’)

ANACAPRI – Cinema Paradiso SALA 2

15:30 – NON E’ UN PAESE PER GIOVANI (105’)
17:30 – VELENO (101’)
19:30 – DIVA! (75’)

SABATO 30 DICEMBRE

ANACAPRI – Cinema Paradiso SALA 1

11:00 – POWER RANGERS (124’)
15:00 – LA BATTAGLIA DEI SESSI (121’)
17:15 – JUMANJI: WELCOME TO TE JUNGLE (111’)
19:15 – BULLET HEAD (100’)
21:30 – THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI (115’)

CAPRI – Centro Congressi

15:00 – GAME THERAPY (97’)
17:00 – THE MUSIC OF SILENCE (114‘)
19:00 – A CIAMBRA (117’)
21:30 – BREATHE – OGNI TUO RESPIRO (117’)

ANACAPRI – Cinema Paradiso SALA 2

15:30 – THE BROKEN KEY (120’)
17:45 – WIND RIVER (111’)
19:30 – GELO (105’)

DOMENICA 31 DICEMBRE

ANACAPRI – Cinema Paradiso SALA 1

11:00 – LA BELLA E LA BESTIA (123’)
15:00 – NATO A CASAL DI PRINCIPE (96’)
17:00 – CACCIA AL TESORO (90’)

CAPRI – Centro Congressi

15:00 – IT (135’)
17:30 – FOXTROT (113’)

ANACAPRI – Cinema Paradiso SALA 2

15:30 – CAPRI AUDIOVISUAL FEST - Proiezione Cortometraggi
BAHIYAA di. Maria Simeoli (ITA)
BUFFET di Alessandro D'Ambrosi e Santa de Santis (ITA)
THE VIEW UP FROM THE HERE di Marco Calvani (ITA)
LA FAIME VA TOUT DROIT di Giulia Canella (ITA)
L’AVENIR di Luigi Pane (ITA)
IL LEGIONARIO di Hleb Papou (ITA)
PENALTY di Aldo Iuliano (ITA)
IL SILENZIO di Ali Asgadi e Farnoosh Samadi (ITA)
MOBY DICK di Nicola Sorcinelli (ITA)
MAGIC ALPS di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi (ITA)
7 PASSI di Matteo Graia (ITA)
4 BATTITI di Natalia Piervincenzi (ITA)

LUNEDI’ 1 GENNAIO

ANACAPRI – Cinema Paradiso SALA 1

15:00 – BEYOND THE SUN (90’)
16:45 – DUNKIRK (106’)
18:30 – HOSTILES (127’)
20:45 – THE SQUARE (140’)
22:50 – THE YELLOW BIRDS (110’)

CAPRI – Centro Congressi

14:30 – NON C’E’ CAMPO (90’)
16:00 – IL RAGAZZO INVISIBILE: SECONDA GENERAZIONE (110’)
18:00 – STRONGER (119’)
20:15 – FREAK SHOW (95’)
22:00 – SCAPPA – GET OUT

ANACAPRI – Cinema Paradiso SALA 2

15:00 – CHI M’HA VISTO (105’)
17:30 – HANS WERNER HENZE: LA MUSICA, L'AMICIZIA, IL GIOCO (75’)
19:00 – IL SIGNOR ROTPETER (37’)
20:00 –DIECI STORIE PROPRIO COSI' (60’)
21:00 – BURN YOUR MAPS (102’)

MARTEDÌ 2 GENNAIO

ANACAPRI – Cinema Paradiso SALA 1

14:30 – BABY BOSS (87’)
16:30 – LA RAGAZZA NELLA NEBBIA (127’)
18:30 – WONDER WOMAN (141’)
21:00 – RICCARDO VA ALL’INFERNO (91’)
22:45 – PICCOLI CRIMINI CONIUGALI (85’)

CAPRI – Centro Congressi

15:00 – FALCHI (127’)
17:15 – MOGLIE E MARITO (100’)
19:00 – LASCIATI ANDARE (107’)
21:00 – MARY SHELLEY (120’)

ANACAPRI – Cinema Paradiso SALA 2

15:30 – DOCTOR STRANGE (115’)
17:45 – I FIGLI DELLA NOTTE (85’)

 
 
 
 

We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set.

I accept cookies from this site.